Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


22 Апр 2022 в 13:00
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Андрис Лиепа любил кататься в Серебряном Бору на скейте

Фото: mos.ru

Режиссёр и вдохновитель проекта «Русские сезоны X XI века» Андрис Лиепа отметил 60-летний юбилей. На сцене Государственного Кремлёвского дворца прошёл гала-концерт «Андрис Лиепа 6:0». В антракте корреспонденту «СЗ» удалось с ним поговорить.

Мысли материальны

— Как вы относитесь к такой солидной дате?

— Это 6:0 в мою пользу. Почему в мою? Всё просто: целых 60 лет моя жизнь неразрывно связана с таким потрясающим видом искусства, как балет. У меня были выступления в лучших театрах мира, после окончания сольной карьеры я продолжил работать в балете как режиссёр.

— А у вас есть какие-то традиции празднования дней рождения?

— Обычно я всегда стараюсь в этот день посетить храм. Если я в Москве, то это Воскресения Словущего в Брюсовом переулке или Рождественский храм в Дивееве. Если я в Ташкенте, где сейчас живу, то это Свято-Успенский собор

— Вы уже несколько лет возглавляете балетную труппу Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Как вам живётся в Ташкенте?

— Отношение к Ташкенту у меня всегда было особым. Помню, как на протяжении четырёх лет в Большом театре мало танцевал и однажды сказал папе, что хочу куда-нибудь уехать, устал стоять в кордебалете. Он у меня поинтересовался: «И куда же ты хочешь поехать?» Я ответил: «Да хоть в Ташкент». Конечно, я забыл об этом разговоре на многие годы. Теперь понял, что мысли — они материальны

Химию и математику не любил

— Каким было ваше детство?

— Наше с сестрой детство прошло в Брюсовом переулке, который раньше назывался улица Неждановой. На фасаде нашего дома были многочисленные памятные именные доски, и отец часто любил пошутить, что вот было бы неплохо, если бы на этом доме после его смерти появилась мемориальная доска с его именем. Так и произошло в итоге. Но умер он от инфаркта не здесь, а уже в доме на улице Матросская Тишина. Ему было всего 52 года.

Время пронеслось незаметно. Вот только вчера мы с сестрой Илзе вспоминали, как в нашей комнате детьми танцевали «Спящую красавицу». Брали для «Вальса цветов» папин халат, вытаскивали из него красивый шёлковый пояс и перекидывали, как гирлянду…

— Вас, наверное, воспитывали как-то по-особенному?

— Когда родители были на работе, с нами оставалась наша любимая бабушка. Она водила нас с Илзе в различные секции и кружки. Чего только не было в этом списке: хореография, гимнастика, фигурное катание, музыкальная школа. Но в конце концов победил балет. В обычной школе я преуспевал в истории и литературе, а вот химию, математику не очень любил. Ещё хорошо помню, как лет в тринадцать отец подарил мне скейтборд, ставший моей самой любимой «игрушкой». На нём я со свистом скатывался вниз по Тверской, проносился мимо прохожих к консерватории. Даже когда вырос, любил на нём покататься. С дочкой Ксюшей мы частенько в Серебряный Бор ездили. Она на велосипеде или на роликах, а я на доске.

Полное интервью можно почитать на сайте газеты «Москва. Северо-Запад».

Наши лучшие новости  – теперь ВКонтакте  и Телеграме.