Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


24 Ноя 2023 в 13:34
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Улица в Хорошево-Мневниках носит имя генерала, восстановившего мирную жизнь в Берлине

В 1945-м командующий армией Берзарин восстанавливал мирную жизнь в немецкой столице.

Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Берзарин (1904-1945) стал первым комендантом взятого советскими войсками Берлина. На этот пост 24 апреля 1945 года его назначил маршал Георгий Жуков.

Николай Эрастович налаживал мирную жизнь в разрушенном городе в течение 52 дней — в июне он трагически погиб в автокатастрофе. На похороны Берзарина пришли около тысячи берлинцев, так они выразили свою признательность советскому коменданту. В честь героя Великой Отечественной войны названа улица и установлен мемориал в Хорошёво-Мнёвниках.

Первым делом — бесплатные столовые 

5-я ударная армия под командованием генерала Берзарина прошла всю войну. Весной 1945-го её частям доверили взять центральную часть Берлина, где находилась ставка Гитлера. А как только стихли последние уличные бои, командарму поручили восстанавливать жизнь разрушенного города, помогать мирному населению, оставшемуся без воды, продовольствия и крыши над головой.

Как писал в своей книге его однополчанин, очевидец тех событий писатель Василий Скоробогатов, в этой сложной обстановке боевой генерал проявил себя опытным хозяйственником и твёрдым руководителем. Первым делом в Берлине развернули бесплатные столовые для берлинцев.

«Те, кто ещё вчера взрывал мосты, — писал Василий Скоробогатов о советских бойцах, — сегодня трудились над их восстановлением; кто ловил серые мундиры в прорезь прицела, кормил на улицах всех без разбора русским борщом и кашей из котлов полевых кухонь».

Известно, что по прямому распоряжению советского правительства в освобождённой Германии начали выдавать молоко для детей. А количество хлеба, муки, мяса и овощей, выдаваемых берлинцам по карточкам, было приближено к нормам на территории СССР.

В считаные дни запустили метро и водопровод 

Кадровому офицеру пришлось на ходу решать сотни хозяйственных вопросов. Транспорт стоял: трамвайные рельсы были повреждены, автобусы в нерабочем состоянии. Не работали водопровод и канализация, а тем временем в городе находились сотни тысяч горожан; возникла угроза эпидемий.

«Организаторами восстановительных работ в освобождённом городе были берзаринские русские офицеры-ударники, а исполнителями их приказов-распоряжений — умеющие подчиняться и трудиться берлинцы», — вспоминал Василий Скоробогатов.

В первую очередь Николай Берзарин распорядился начать ремонт нескольких электростанций, чтобы запустить берлинское метро. А к 16 мая удалось частично восстановить заводы по производству газа, заработали водопроводные станции и городская канализация.

Открыли школы и почтовые конторы 

«Сенсацией для горожан стало то, что 25 мая возобновились занятия в Государственной инженерной школе Гаусса. Пять дней спустя вернулись к занятиям дети и учителя общеобразовательных школ», — писал Скоробогатов.

Вскоре открылись почтовые конторы, «во все концы страны пошли письма, открытки, бандероли. Начала выходить городская газета «Берлинер цайтунг», зазвучали радиоприёмники. А в июне в городе состоялись первые концерты классической музыки.

Вместо ожидаемых расправ или игнорирования нужд населения страны, чья армия изуверски убивала мирных людей СССР, берлинцы увидели искреннюю заботу и человечность со стороны русских боевых офицеров.

Имя генерала Николая Берзарина много лет носит площадь в Берлине. Примечательно, что и сейчас она не переименована. В Интернете можно увидеть свежие фото городской панорамы с адресными табличками: Bersarinplatz.