Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


09 Сен 2022 в 10:00
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

В селе Хорошове пахло лимоном и эвкалиптом

Фото Андрея Дмытрива

В конце XIX века в селе Хорошове Московского уезда размещалось одно из производств фабрично-торгового товарищества «Р. Кёлер и Ко». В цехах на берегу Москвы-реки в районе нынешней Карамышевской набережной варили мыло и готовили компоненты для таблеток от кашля, лечебных настоек, одеколонов и духов: смешивали ароматические эссенции, выпаривали лимонную и яблочную кислоты.

 «Требуйте ярлык и клеймо «Р. Кёлер и Ко»

Фридрих Карл Кёлер начинал провизором в знаменитой аптеке Феррейна. А набравшись опыта и накопив капитал, открыл своё дело. Роман Романович (как большинство российских немцев, Кёлер взял русское имя) был настоящим новатором. В 1862 году он создал первое в России производство спиртовых и конфетных специй и эссенций, входивших в состав настоек, леденцов от кашля и других препаратов. Кёлер сумел добиться отличного качества при низкой цене, так что, как писала пресса, «заграничные однородные продукты были совсем вытеснены из употребления». А журнал «Нива» в 1900 году отмечал, что «заслуга эта имела многостороннее государственное значение».

Газеты и журналы конца XIX века пестрели рекламой ароматических леденцов: «Освежающие лимонные и мятные лепёшки! Можно купить где угодно, но обязательно требуйте ярлык и клеймо «Р. Кёлер и Ко», чтобы за ту же цену не получить худшее!»