Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


11 Мар 2022 в 12:00
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Помощь большим семьям принимают в организации «Материнство и детство» на улице Маршала Тухачевского

Фото: Ольга Чумаченко

В Хорошёво — Мнёвниках многодетным семьям помогает общественная организация «Материнство и детство». Сейчас в ней состоят 500 семей района. Помочь им может каждый.

Начиналась как клуб по интересам

Возглавляет организацию мама четверых детей Оксана Чёрная.

— Тринадцать лет назад «Материнство и детство» было похоже скорее на клуб по интересам. Мы делились опытом, новостями, — рассказывает Оксана. — Постепенно присоединялись новые участники. У нас появились спонсоры, благодаря которым стало возможным оказывать адресную помощь.

«Материнство и детство» поддерживает тех, кому это необходимо, одеж дой и обувью, продуктами. Не всем многодетным по карману записать ребятишек в платные кружки и секции, сводить на представление. В клубе «Атом» организация регулярно проводит бесплатные мастер-классы и праздники.

Оформили опекунство

В семье Олега и Дарьи Кострюковых с улицы Народного Ополчения четверо детей: Никита, Лида, Лиза и приёмная Диана.

— Лида училась с Дианой в одном классе, они дружили. А прошлым летом у Дианы умерла мама. Других родственников у девочки не было, и её забрали в детдом. Лида страшно переживала за подружку. Мы посоветовались с мужем и решили удочерить Диану. Беда в том, что мы даже не знали, куда определили девочку. Не представляли, как оформить опекунство, какие документы собирать. Да и пандемия бушевала, во многих организациях не было приёма, — рассказывает Дарья Кострюкова.

Семье помогла организация «Материнство и детство». Выяснили, что Диана находится в детдоме на Юго-Востоке Москвы.

— Мы с Лидой поехали её проведать. Девчонки сразу бросились друг к другу, — вспоминает Дарья.

Кострюковы собрали все справки, прошли медкомиссию. И перед Новым годом забрали девочку домой.

Оставьте игрушки и книги

А Лариса Комарова с бульвара Генерала Карбышева растит троих детей. У одной из дочерей, восемнадцатилетней Марии, ДЦП в тяжёлой форме. Девушка может только ползать. Маму выручает специальное кресло, в нём можно зафиксировать инвалида в сидячем положении.

— В этом кресле Маша живёт. Ставлю его в коляску и везу Машу в школу. Незаменимо оно и в поездках на реабилитацию. Дочка летала в нём на самолёте, ездила на автобусе, — рассказала мама.

Стоит кресло больше 80 тыс. рублей. Такая сумма Ларисе не по силам. Первое кресло семье помогли приобрести, когда Маше было девять лет. С тех пор приспособление меняли дважды. Оба раза помогала организация — находила спонсоров. Последнее кресло приобрели совсем недавно, в январе.

Помочь организации может любой желающий. По словам Оксаны Чёрной, всегда нужны продукты: крупы, макароны, консервы, чай, сахар, растительное масло. Оставить их можно в специальном коробе в клубе «Атом» на ул. Маршала Тухачевского, 20, стр. 2. В ящик также можно положить новую одежду и обувь, игрушки, книги, «развивашки», предметы гигиены. Короб находится рядом с постом охраны.

Если же хотите присоединиться к организации, звоните Оксане по тел. 8-903-213-2504. Вы должны быть прописаны в Хорошёво-Мнёвниках и иметь удостоверение многодетной семьи.