Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


16 Ноя 2022 в 12:21
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Программист из Хорошёво-Мнёвников принял участие в экстремальном кросс-кантри

Арсений Камберов/Предоставлено Степаном Антоновым

Кросс-кантри — езда на горном велосипеде по пересечённой местности. Житель улицы Генерала Глаголева Степан Антонов с детства занимается этим видом экстрима. Недавно он принял участие в ночной, поистине экстремальной гонке: накануне прошли дожди, в грязи глубиной по щиколотку тонули колёса.

Горный велосипед — не для спуска с гор

Степан Антонов работает программистом. Спортом увлекался всегда. Занимался прыжками на батуте, акробатикой, хоккеем, горными лыжами. В детстве ему купили горный велосипед.

— Я думал, раз велосипед горный, надо на нём съехать с горы, что успешно и исполнил, — вспоминает Степан. — Но он довольно быстро начал ломаться.

Вскоре я узнал, что бывают специализированные велосипеды. Для скоростных спусков требовалась более низкая рама, именно такой велосипед стал у Степана следующим. Степан нашёл друзей-единомышленников, вместе с ними объездил всю «пересечёнку», а чтобы было интереснее, спортсмены построили в Серебряном Бору небольшой дёртпарк (трассу для катания по грязи) с трамплинами.

— Сейчас под Строгинским мостом построили прекрасный бесплатный памп-трек, можно кататься сколько угодно, не валяясь в грязи, — комментирует Антонов. — Там же можно найти себе компанию, чтобы кататься вместе.

На ходу мылись в лужах

Степан выезжал в Сочи с группой единомышленников, однако им не повезло с погодой: почти постоянно лил дождь. Сначала лужи объезжали, затем перестали обращать на них внимание, а потом специально старались проехать по луже, чтобы хоть немного отмыться. Вскоре нагнали группу туристов с рюкзаками, которые удивились: «Мы пешком здесь с трудом спускаемся, а вы гоняете на велосипедах». По словам Антонова, после таких заездов приходится перебирать, чистить и просушивать весь велосипед.

Можно кататься и зимой

— Я рекомендую катание всем, кому нравится быть на природе и не нравится бегать, — смеётся Степан. — Когда я был начинающим, в нашей команде были участники лет по тридцать пять. Мы их воспринимали практически как дедов. Сейчас мне 35, и я катаюсь лучше, чем 20 лет назад.

Новичкам Степан Антонов советует начинать с простого горного велосипеда, можно не нового, и попробовать кататься по тропинкам Серебряного Бора. Главное, на что нужно обратить внимание, чтобы рама была не стальная, а из алюминиевого сплава. Стоимость велосипеда для новичков начинается от 25 тыс. рублей. Для кросскантри нужны также шлем и перчатки. Несложные кросскантрийные маршруты есть и в нашем округе.

Например, можно сделать круг вокруг Серебряного Бора, а потом проехать до памп-трека под Строгинским мостом.

— Можно кататься и зимой. Обычно это типичные грязевые гонки, но в прошлом году порадовало обилие снега, — делится Степан. — Было скользко, непредсказуемо, но очень весело.

Степан также увлекается альпинизмом, в его планах — восхождение на высшую точку Европы Эльбрус.

Телеграм-канал любителей кросс-кантри, которые организуют соревнования, походы и выезды: https://t.me/veloclub3x9