Станции метро «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева» должны открыться в сентябре
Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск участка Рублево-Архангельской линии метро — между станциями «Деловой центр» и «Бульвар Генерала Карбышева». Это пять станций: «Деловой центр» и «Шелепиха», ранее бывшие в составе БКЛ, а также «Звенигородская», «Народное Ополчение» и «Бульвар Генерала Карбышева». Мэр анонсировал, что уже в сентябре по этому участку поедут пассажиры. «Таким образом, около полумиллиона москвичей получат дополнительную транспортную доступность метрополитена», — отметил Собянин.
Тоннели первого участка Рублево-Архангельской линии метро проложили три проходческих щита: «София», «Виктория» и «Натали». Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, все они — шестиметровые, но для проходки между станциями «Шелепиха» и «Звенигородская» их пришлось пересобирать, расширив их диаметр с шести до десяти метров. Это понадобилось, «чтобы включить ранее действовавший участок Большой кольцевой линии со станциями “Шелепиха” и “Деловой центр” в новый радиус», — пояснил Ефимов.