Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


21 Июн 2022 в 12:52
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

В Хорошёво-Мнёвниках спасли кота-«лифтёра»

Десять дней жителям дома 44 на улице Маршала Тухачевского не давал спокойно жить кот. Время от времени в первом подъезде было слышно истошное мяуканье. При этом определить местонахождение животного никак не удавалось. В конце-концов, жители не выдержали и позвонили в службу «112». Попросили профессиональных спасателей приехать, вызволить животину из заточения.

Добровольцы «СпасРезевра» первым делом обследовали мусоропровод. Показалось, что мяуканье доносится именно оттуда. Да и жильцы говорили, что кот, скорее всего, находится где-то между первым и вторым этажом. Мусоропровод был не только осмотрен, но и по пути как следует почищен. Однако кота обнаружить там не удалось.

«Мяу» слышим, но не видим», — написали в журнале спасатели и отправились в другой район помогать 98-летней бабушке открыть дверь.

Однако мысль о замурованном в подъезде котике не оставляла. Обсудив ситуацию, где может прятаться животное, у спасателей родилась еще одна версия: кот упал в шахту лифта! И они вернулись на улицу Маршала Тухачевского.

«Попросили помощи у местной службы эксплуатации лифтов. Механик обеспечил доступ в шахту. И, ура, именно там, на дне шахты, нам и удалось обнаружить довольно крупного котика», — рассказал старший смены Николай Голубев.

Как ни смешно, но кот-«лифтер» отчаянно сопротивлялся попыткам вытащить его из шахты. Пришлось даже набросить на него специальную сеть для отлова животных.

«Не знаем, что кот ел или пил эти 10 дней, но силы у него были, брыкался он долго», — рассказал спасатель Василий Фоминых, доставший кота из шахты.

Наконец, волонтерам удалось заключить кота в свои крепкие объятия. На операцию по спасению животного в итоге ушло четыре часа. (Посмотреть видео вызволения кота можно здесь).

 «Укотовлен», — сказали спасатели жильцам, поместив кота в переноску.

Одна из жителей дома Екатерина Василенко охотно приняла на руки голосистого найденыша и взяла на передержку. Оказалось, кстати, что это кошка. Соседи уже придумали ей кличку Амели. Говорят, хотели, чтобы имя было такое же красивое, как сама кошка.