Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


05 мая 2022 в 12:00
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Жителя Хорошёво-Мнёвников будут судить за ложный донос

Рис. Сергей Корсун

В Хорошёвский районный суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, который инсценировал кражу собственного автомобиля. За заведомо ложный донос ему теперь может грозить до трёх лет лишения свободы.

Продал и «забыл»

В декабре в дежурную часть ОМВД Хорошёво-Мнёвников пришёл 48-летний мужчина. Он сообщил об угоне своей «Шкоды Октавия», припаркованной на Карамышевской набережной. Ущерб, по его словам, составил полмиллиона.

Полиция начала расследование. Однако вскоре выяснилось, что незадолго до прихода в полицию мужчина… сам продал своё авто! Оперативники нашли и покупателей, и сам автомобиль. В полиции заподозрили, что заявитель просто хочет получить страховку за угон иномарки. Но злоумышленник всё отрицал.

— Он настаивал на том, что просто «проверял работу полиции». Возможно, так он хотел уйти от обвинений в мошенничестве со страховкой, — рассказали «СЗ» в Хорошёвской межрайонной прокуратуре.

Впрочем, от самой уголовной ответственности мужчину это не спасло.

Хотел прикрыть доносом правонарушение

Не все знают, что за ложные заявления можно сесть в тюрьму. В Уголовном кодексе есть статья «заведомо ложный донос». Ответственность по ней может грозить штрафом, принудительными работами, а максимальная мера наказания — лишение свободы на срок до шести лет.

— Мотивом злоумышленника могут быть зависть или месть, попытки скрыть другое преступление, — отмечают в Хорошёвской межрайонной прокуратуре.

В мае прошлого года 27-летний житель Строгина, находившийся под домашним арестом за преступление по статье «разбой», нарушил режим и решил покататься на своём «Мицубиси». Умудрившись сразу же попасть в аварию, он выбрался из машины и вернулся домой. А потом написал заявление в полицию о том, что машину у него угнали.

— Сотрудники полиции нашли разбитую машину и расследовали происшествие. В итоге мужчине не удалось скрыть ни отлучку из дома, ни аварию, а к его правонарушениям присовокупили уголовную статью «заведомо ложный донос», — рассказали в пресс-службе УВД по СЗАО.

Надеялся вытащить мобильный из ломбарда

В Северном Тушине сразу четверо человек стали жертвами своего приятеля, который обвинил их в краже мобильного. Житель района принёс в полицию заявление о том, что на улице Героев Панфиловцев на него напали четверо неизвестных и, избив его, отняли телефон. При этом заявитель сообщил полиции их приметы.

— Следователи ОМВД по району Северное Тушино установили личности подозреваемых в краже и избиении. Ими оказались знакомые доносчика, — рассказали в пресс-службе УВД по СЗАО.

Приятели очень удивились, что их записали в грабители. Они сообщили полицейским, что свой телефон мужчина сам же и сдал в ломбард. Как выяснилось, злоумышленник надеялся, что друзей попросту не найдут, а вот мобильный телефон в рамках возбуждённого уголовного дела изымут из ломбарда и вернут ему.

Теперь мужчине придётся ответить за ложный донос.

Наши новости  – теперь ВКонтакте  и Телеграме.


Опрос
Знаете ли вы своего участкового?
Загрузка ... Загрузка ...