Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


17 Апр 2023 в 11:34
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Эксперимент с цветными фасадами домов в столице начался на улице Демьяна Бедного

Фото: Денис Ромодин

В конце 1950-х, когда Москву только начали застраивать хрущевками, возникла проблема однообразного облика этих зданий. Первые кварталы массовой застройки в столице появились в Хорошево-Мневниках. С этого же района началось и внедрение в практику столичного домостроения цветных фасадов. Об интересном эксперименте столичных проектировщиков рассказал научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин.

– В Хорошёво-Мнёвниках применялись всего две серии панельных и блочных домов, – говорит Ромодин. – Это сказывалось на однообразном облике кварталов. Менять облик фасадов было невозможно после выхода Постановления ЦК партии «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве». Нужно было строить быстро и дёшево. И тогда 9-я мастерская Моспроекта предложила в 74-м квартале Хорошёво-Мнёвников для блочных домов различные цветовые решения, чтобы разнообразить облик зданий. Опыт оказался настолько успешным, что был растиражирован. Следом за Хорошево-Мневниками дома с разноцветными фасадами серии II-05 построили в Богородском и Фили-Мазилове (так назывался в те годы район Фили-Давыдково).

Часть хрущевок на улице Демьяна Бедного стоят до сих пор. Правда, по словам местных жителей, с конца 1970-х эти дома стали перекрашивать в один цвет. Но в архиве у одного из жителей Хорошево-Мневников Александра Филатова сохранилось немало фотографий, какими красивыми были здания на улице Демьяна Бедного в конце 50-х, когда их только начали строить.

«Наши дома в 74-м квартале в Хорошево-Мневниках заселили самыми первыми. Жители корпуса 4 дома 3 справили новоселье ещё в 58-м году, корпуса 3 – в конце лета 1959 года. Корпус 5 заселяли до конца 59 года. А корпус 2 в это время еще только начинали строить. Мои фотографии сделаны именно в это время. Дома были выкрашены в разные цвета, чаще  всего в красно- и желто-белые тона. Весь наш 74-й квартал в Хорошево-Мневниках к 1965 году уже был построен и обжит», – рассказал Александр Филатов.

По словам Дениса Ромодина, контрастная расцветка была сделана архитекторами, чтобы визуально «сгладить» стыки блоков.

– Единственное, что могли сделать архитекторы и инженеры блочных серий в условиях борьбы с “излишествами” – поработать с цветом, – говорит Ромодин. – Увы, но контрастные расцветки конца 1950-х годов не только в Хорошёво-Мнёвниках, но и в Измайлове, Богородском  и других районах с середины 70-х начали закрашивать в однотонный цвет, обнажив неприглядно замазанные стыки.

Кстати, в прошлом году жители двух домов серии II-05 в 14-м квартале Юго-Запада (между улицами Строителей и Крупской), добились от управляющей компании, чтобы зданиям вместо однотонного вернули их первоначальный цвет. Теперь эти дома смотрятся нарядно и эффектно, как и было задумано проектировщиками 9-й мастерской.


Опрос
Знаете ли вы своего участкового?
Загрузка ... Загрузка ...