Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


21 Авг 2023 в 13:23
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

В Хорошево-Мневниках в старину ловили рыбу для царского двора

Село Мнёвники на излучине Москвы-реки получило такое название в XVII веке по названию рыбы, а именно налима, которого здесь массово вылавливали и поставляли к царскому двору. Как указывалось в Толковом словаре Владимира Даля, скользкую, покрытую слизью рыбу называли в то время «мень, мнюх, менёк».

Печёнка не уступала тресковой 

Как объяснял русский историк и археолог Иван Забелин, в Мнёвниках «жили государевы рыбные ловцы и ничем более не были обязаны, как только ловить на государев обиход, на Кормовой дворец рыбу мни». Рыбы при царском дворце съедалось столько, что при Алексее Михайловиче на некоторые подмосковные сёла, входящие в государевы вотчины, возложили обязанность заниматься только рыболовством.

По сохранившимся архивным документам, в 1646 году в Мнёвниках насчитывалось более 50 ловцов рыбы. Обитатели села вели преимущественно ночной образ жизни. Опытные рыболовы знают, что лучше всего налим клюёт ночью, днём же забивается в укромные места, под плотины, под коряги. Так, герои чеховского рассказа «Налим», пытавшиеся ранним утром вытащить рыбу из-под коряги, лишь зря потратили несколько часов. А понять их упрямство было можно.

Налим — единственная пресноводная рыба из семейства тресковых, и его печень нисколько не уступала по вкусовым качествам широко известной печени трески. Исчезать налим стал примерно в середине XIX века, когда вдоль Москвы-реки начали строить заводы и фабрики, которые загрязняли воду.

Самые живописные окраины 

Вода в Москве-реке у Мнёвников в то время была чистой и прозрачной, с сильным течением, а налим очень чувствителен к загрязнениям и предпочитает проточные места, без ила. Сами места на западной окраине Москвы считались наиболее живописными, по крайней мере на взгляд западных послов, подъезжавших в XVI и XVII веках к Первопрестольной со стороны Смоленска.

Как писал Иван Забелин, они приходили в восторг от открывающейся панорамы города и окрестностей от Воробьёвых гор до лугов Ходынки. Иван Забелин, один из самых известных историков XIX века, неоднократно бывал в этих местах, так как неподалёку, в Кунцеве, была дача его друга — мецената, книгоиздателя и фабриканта Кузьмы Солдатенкова. Он и заказал в 1873 году уже знаменитому тогда историку книгу о Сетунском стане, к территории которого в древние времена относилось и село Мнёвники.

К слову, в это время Иван Забелин с увлечением занимался подготовкой к строительству Императорского Российского Исторического музея, который он потом возглавлял около 16 лет. Именно Забелин утвердил проект архитектора Шервуда, чьё здание стало неотъемлемой частью Красной площади.


Опрос
Знаете ли вы своего участкового?
Загрузка ... Загрузка ...