Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


20 Июн 2023 в 10:55
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

Фасад храма в Хорошево-Мневниках украсили уникальной керамикой в восточном стиле

Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве был возведен и освящен в 1598 году. Строительство здания Борис Годунов поручил лучшему зодчему своего времени Федору Коню, который только что закончил возводить один из храмов Донского монастыря.

Уникальной особенностью Троицкой церкви являются 27 полихромных восточных блюд, вмурованные в специальные круглые углубления на фасаде. Когда лучи солнца падают на них, “тарелочки” отсвечивают и переливаются на солнце всеми цветами радуги.

Дар царю от турецкого султана

Любопытные подробности об этих керамических украшениях рассказала в своем телеграм-канале завсектором отдела «Археология» Музея Москвы Екатерина Святицкая:

В конце XVI века в Москву попадает богато декорированное блюдо. Оно относится к полуфаянсовым изделиям Османской империи XVI-XVII вв. из города Изника. Полуфаянс (или «простой фаянс») – это переходная стадия от майолики к фаянсу, керамика, на которую нанесен слой глазури. Мастера из турецкого Изника столетиями хранили секрет многоцветной росписи. Обожженное блюдо было покрыто белой глазурью, расписано и вновь обожжено. В 1986 году оно поступило в фонды Музея Москвы, и было записано в Книге Поступлений как происходящее с фасада церкви св. Троицы в Хорошёве, расположенной на Карамышевской набережной, 15. Исследования показали, что эти блюда – дар послов Оттоманской империи ко двору царя Бориса Годунова.

Реставрировали 30 лет 

Чудом сохранившийся после иноземных нашествий Троицкий храм в Хорошеве, которые поляки разграбили в 1607-м году, а французы в 1812-м, едва не исчез в 40-е годы прошлого века, когда был закрыт и передан в пользование колхозному клубу.

Сохранить уникальный памятник помогло то, что в 60-м году, когда село Хорошево вошло в состав Москвы, здание церкви взяли под госохрану. В 60-е годы по архивным источникам специалисты «Союзреставрации» возвратили первоначальный  облик наиболее древним частям храма, восстановили ярусы кокошников, нарядные наличники окон. Главы и кокошники покрыли медью и установили купольные кресты, изготовленные по образцу сохранившегося в селе Кушалино креста XVI века.

 «Тарелочки» воссоздали по старинным образцам  

В 1970-80-е годы привели в порядок построенные позднее, в петровскую эпоху, трапезную и колокольню. Летом 2002 года завершилось воссоздание внешнего облика храма: в соответствии с традицией декорирования церквей на греческом Афоне его вновь украсили керамические блюда, изготовленные современными мастерами по образцу тех, что были подарены Борису Годунову турецкими купцами.

Храм был передан Русской Православной Церкви столичными властями в 1989 году, одним из первых. 5 июля 1998 года, когда приход отметил 400-летие, богослужение здесь провел Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.