Горячая линия для читателей
Издатель:

ООО «Издательский дом «Звездный бульвар» (117246, Москва, проезд Научный, дом 19, эт. 2, ком. 6Д, оф. 76)
Главный редактор издательского дома: Сорокин Ю.А.
Генеральный директор: Латышев А.И.
Первый заместитель главного редактора: Ильина Е.Ю.
Заместители главного редактора: Мироненко Ю.А., Невский Ю.И., Харо Е.Ю.


Телефон редакции: +7 (495) 681-00-86
Электронная почта:
pochta@szaopressa.ru
Главный редактор:

Королькова Юлия Викторовна

 


01 Мар 2024 в 15:24
Районная газета «Хорошёво-Мневники» СЗАО Москвы

В храме в Хорошево-Мневниках бывал царь Алексей Михайлович

Храм Живоначальной Троицы построили в селе Хорошёво в конце XVI века. Здесь часто бывал на богослужениях царь Алексей Михайлович (годы правления 1645-1676).

Интересные подробности об этом сохранились, так как в то время при царском дворе скрупулёзно записывали почти ежедневно, в каком храме молился государь, во что он был одет и даже какая в тот день была погода.

Утро начиналось в четыре часа

Алексей Михайлович часто посещал свои подмосковные вотчины. Село Хорошёво было одним из любимых мест, а его название даже вошло в поговорку: «Хорошо Хорошёво, да не наше — царёво».

Так, из записей книги 1844 года: «Выходы государей царей и великих князей» – известно, что 5 декабря 1660 года царь был в Троицком храме в Хорошёве на вечерней службе. А на следующий день:«Декабря в 6 день слушал Государь всенощного и обедни в селе Хорошёве».

Алексей Михайлович отличался чрезвычайным благочестием. Обыкновенно поднимался около четырёх часов утра и сразу вставал на домашнюю молитву. Затем, как писал историк Николай Костомаров, царь шёл на утреню — первое богослужение суток, потом — в будни — обсуждал дела с боярами.

Отстояв литургию, Алексей Михайлович продолжал заниматься государственными делами: принимал боярские доклады, слушал челобитные, которые зачитывали дьяки. Около полудня наступало время царского обеда.

А вечером Алексей Михайлович вновь посещал богослужение. Как видно из архивных летописей, в подмосковных вотчинах царь не отдыхал, а вёл свой обычный образ жизни правителя страны.

Подробности – в номере газеты «Северо-Запад». 


Опрос
Знаете ли вы своего участкового?
Загрузка ... Загрузка ...